"Зимние Старты" состоялись

В городе Сочи с 5 по 12 января прошли «Зимние Старты»- первые в этом году всероссийские детско-юношеские соревнования по парусному спорту. Всего приняло участие 167 участников в 6 международных классах яхт.

Погода не баловала юных яхтсменов – ветер от штилевого до сильного, несколько гоночных дней вообще были отменены по погодным условиям и спортсмены провели это время на семинаре по Правилам парусных гонок (ППГ) , который провели судьи Всероссийской категории по парусному спорту. Участие в семинарах по ППГ- прекрасная возможность для гонщиков улучшить свои знания правил соревнований ,а так же разобрать протестовые ситуации с судьями и представителями гоночного комитета.

Максимальное количество гонок в день-3 гонки было проведено, когда температура воздуха +8, двухметровая волна, а ветер 12-15 узлов- достаточно непросто пришлось спортсменам.

В итоге яхтсмены Ростовской области заняли призовые места:

в классе «Оптимист», самом многочисленном - среди 78 яхтсменов в зачете среди девушек 1 место заняла Браташенко Арина , г.Таганрог.

2 место – Мильвит Эвелина, г.Азов.

В группе младших юношей 3 место занял Шелудяков Кирилл, г.Азов.

В классе яхт «Лазер 4.7» среди девушек до 18 лет победителем стала Волошина Елизавета, г.Таганрог, заняв при этом 2 место в общем зачете (среди юношей и девушек)

2 место среди девушек заняла Блошенко София г.Таганрог.

В группе среди девушек до 16 лет в классе яхт «Лазер 4.7» 3 место заняла Прокопенко Алиса, г.Азов.

В классе яхт «Лазер Радиал» среди юношей до 18 лет 2 место занял Кореньков Георгий, г.Азов.

В классе яхт «420» среди юношей экипаж-рулевой Резников Никита и шкотовый Мазанный Руслан заняли 4 место (34 очка), уступив 3 место- экипажу из Краснодара , набравшему 30 очков.

В классе яхт «420» среди девушек 3 место занял экипаж Волошина Мария, Склярова Елизавета – г.Таганрог, г.Азов.

Впереди у ребят еще много стартов, тренировочных мероприятий - это была лишь первая регата сезона! Желаем успехов, теплой погоды и свежего ветра!